Объявления сайта

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал»

от Ульяновский государственный университет -
Количество ответов: 0

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2022/2023 состоится шестой сезон олимпиады «Я — профессионал»

В VI сезоне участники смогут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений. Направления объединены в 10 тематических групп: естественные науки, вооружение и военная техника, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, компьютерные науки, агропромышленный комплекс, инженерные науки и технологии и физическая культура. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В этом году среди новых дисциплин — «Экономическая безопасность», «Креативные индустрии», «Региональное развитие и урбанистика, «Углеродное регулирование», «Инноватика», «Индустрия питания», а также «Спортивный тренер и фитнес-индустрия». Часть заданий по каждому направлению разрабатывают эксперты компаний-партнеров олимпиады. Это позволяет проверить профессиональные компетенции студентов и их умение решать реальные отраслевые задачи.

Этапы олимпиады «Я — профессионал»

Сначала студенты регистрируются на официальном сайте олимпиады «Я — профессионал». Регистрация на VI сезон олимпиады открыта с 29 сентября до 15 ноября 2022 года. С 18 ноября по 4 декабря состоится отборочный онлайн-этап олимпиады. Итоги онлайн-отбора станут известны в феврале 2023 года. Студенты, которые успешно справятся с заданиями отборочного этапа, будут приглашены на заключительный этап. Он пройдет в феврале — апреле 2023 года. Формат этапа — очный или заочный — будет зависеть от каждого конкретного направления. По некоторым направлениям олимпиады заключительный этап включит две части: полуфинал и финал. Итоги VI сезона олимпиады будут подведены в мае 2023 года.


Медалисты, победители и призеры Проекта по решению ученого совета университета могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям Олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность войти в национальную кадровую базу «Я - профессионал» и пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2019 г. № 1045 предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

Ознакомиться с положением об Олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте Проекта - https://yandex.ru/profi/