Объявления сайта

Акселератор SberStudent

Акселератор SberStudent

от Янковский Сергей Станиславович -
Количество ответов: 0

Указом Президента РФ "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" от 1 декабря 2016 г. № 642 утверждена стратегия научно- технологического развития Российской Федерации. Она определяет «слабое взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики» одной из «неразрешенных проблем, препятствующих научно-технологическому развитию страны» (п. 11а).

В целях развития технологического предпринимательства в стране, а также устранения данной проблемы Сбер реализует федеральную инициативу - акселератор SberStudent.

Акселератор SberStudent (https://sberstudent.sberclass.ru) - совместная со Стэнфордским центром профессионального развития образовательная программа по обучению студентов, аспирантов, научных сотрудников, профессорско- преподавательского, а также административного состава высших учебных заведений технологическому предпринимательству.

Программа построена на теоретических знаниях и практических навыках, а ее цель - развитие технологического предпринимательства в России через достижение нескольких задач:

1)     заинтересовать студентов возможностью создать собственную технологическую компанию (стартап), дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;

2)     помочь студентам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения»: знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвесторов;

3)     дать профессорско-преподавательскому и административному составу знания и навыки построения и монетизации собственного технологического бизнеса, необходимые для выстраивания в их университете эффективной среды, способствующей появлению и развитию технологических стартапов, а также усилению взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет Сбера и является бесплатным. По итогам первой волны акселератора SberStudent, завершившейся в октябре 2021 года, в ней приняло участие 12 500 студентов, было создано 400 проектов, из 20 финалистов - 5 проектов находятся на этапе привлечения инвестиций и 2 проекта уже привлекли более 200 тыс. долларов. 3 проекта обсуждают пилоты со Сбером и 2 проекта делают пилоты с Х5, 1 проект запустился уже в 30 странах мира. Финал акселератора (Демо-день) посмотрело более 3 млн человек, в нем также принял участие сооснователь Apple Computers Стив Возняк.

Сейчас идет прием заявок на вторую волну SberStudent, он продлится до 14 февраля 2022 г. Более подробная информация об акселераторе размещена на его сайте https://sberstudent.sberclass.ru