Объявления сайта

Обучение по программе профессиональной переподготовки «Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации (ТЗКИ)»

Обучение по программе профессиональной переподготовки «Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации (ТЗКИ)»

от Янковский Сергей Станиславович -
Количество ответов: 0

Уважаемые студенты!

Предлагаем вам параллельно с обучением по основному направлению (специальности) пройти профессиональную переподготовку по программе «Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации (ТЗКИ)» в объёме 502 часа в Ульяновском государственном университете. Программа согласована с ФСТЭК России. Студентам, успешно освоившим программу профессиональной переподготовки и прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся диплом о профессиональной переподготовке с указанием нового вида профессиональной деятельности «Техническая защита информации» (диплом о профессиональной переподготовке выдается в момент получения диплома о высшем образования по окончанию обучения по основному направлению подготовки в вузе).

В состав программы профессиональной переподготовки входят учебные дисциплины: «Организационно-правовые основы технической защиты конфиденциальной информации (ТЗКИ)», «Средства и системы обработки информации», «Способы и средства ТЗКИ от утечки по техническим каналам», «Меры и средства ТЗКИ от несанкционированного доступа (НСД)», «Техническая защита конфиденциальной информации от специальных воздействий», «Организация защиты конфиденциальной информации на объектах информатизации», «Аттестация объектов информатизации по требованиям безопасности информации», «Контроль состояния ТЗКИ», и «Производственная практика», которые обеспечивают формирование у обучаемых компетенций нового вида профессиональной деятельности в области ТЗКИ, определённых постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2012 года № 79 «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2016 года № 541).

В соответствии с утвержденными профессиональными стандартами все специалисты по информационной безопасности, работающие в государственных структурах, в обязательном порядке должны иметь диплом по направлению информационной безопасности или пройти соответствующую профессиональную переподготовку.

Примеры должностей специалистов, где необходим диплом о высшем образовании или переподготовка в области информационной безопасности:

  • специалисты органов государственной власти и местного самоуправления по защите информации;
  • работники подразделений, ответственных за организацию конфиденциального документооборота органов государственной власти, местного самоуправления и организаций различных форм собственности;
  • лицензиаты и соискатели лицензий ФСБ и ФСТЭК России;
  • руководители и сотрудники служб безопасности и защиты информации;
  • специалисты структурных подразделений по работе с персональными данными и защите информации;
  • инженерно-технические работники, системные и сетевые администраторы, администраторы безопасности.

Сроки обучения по программе профессиональной переподготовки – с 20 сентября по 20 декабря 2021 года.

Количество слушателей в группе – 15 студентов.

Набор в группу обучения осуществляется до 10 сентября 2021 года.

Место обучения: УлГУ, ул. Набережная реки Свияги, 106, 2 корпус, ауд. 24б.

Стоимость обучения: 40 000 рублей с одного слушателя.

Контактное лицо по вопросам обучения: Клочков Андрей Евгеньевич.

e-mail: ak@ulsu.ru

По вопросам обучения также можно обращаться в деканат факультета математики, информационных и авиационных технологий по телефону: +7 8422 372459.